11:34 AM
Императорский Путевой дворец

Поездка в Императорский Путевой дворец

Ученикам 9 класса МОУ «СОШ №4» 25 октября 2018 года посчастливилось принять участие в губернаторской региональной программе «Нас пригласили во Дворец».

Созданный архитектором Петром Никитиным по заказу Екатерины II и перестраиваемый впоследствии русскими зодчими первого ряда, дворец стал не только архитектурной доминантой Твери, но и в самое короткое время превратился в культурный, политический и общественный центр города, где собирались лучшие представители своего времени, те, кто вершил большую историю.

С 1809 года дворец имел далеко не провинциальный статус – на несколько лет здесь разместился «малый двор» великой княгини Екатерины Павловны, любимой сестры Александра II, муж которой – принц Георг Ольденбургский был генерал-губернатором Тверской, Ярославской и Новгородской губерний.

Буквально несколько лет назад отреставрированному Тверскому Императорскому Путевому дворцу архитекторы и реставраторы вернули былое великолепие и ребята смогли посетить императорскую резиденцию, куда еще столетие назад допускались лишь избранные и прикоснуться здесь к прошлому, пронизанному духом Просвещения, утонченностью и изяществом, увидеть шедевры изобразительного искусства.

Вот такие отзывы ребята оставили после посещения Путевого дворца.

«Мне очень понравилась экскурсия. Особенно после реставрации музея. Больше всего мне понравились картины, залы, скульптуры и керамика»

«Мне понравилась экскурсия. Я узнала много нового для себя. Было интересно посмотреть, как жили, одевались и выглядели знатные люди тех времен»

«Я побывал в роскошном особняке второй половины 18в. Он находится на берегу реки Волги в центре Твери. Особенно мое внимание привлекло убранство дворца и его залы. Очень приятно осознавать, что в нашей Тверской области есть такие исторические памятники, которые стали ее визитной карточкой»

«Мне понравилась поездка в Путевой дворец. Было очень интересно посмотреть в каких комнатах жили люди, как одевались императоры и императрицы. Приятно понимать, что до наших дней сохранились вещи тех времен»

«Я рада, что нашему классу выпала возможность посетить Путевой дворец. Мне было очень интересно слушать экскурсовода, я видела мебель того времени, которую не отреставрировали и она сохранилась в первозданном виде. Дворец очень большой и красивый. В нем сохранились 42 комнаты, но мы прошли только 6. Мы узнали много нового, смогли увидеть своим и глазами, как жили императоры 17-19 веков. Мне все очень понравилось»

«Мне очень понравилась эта экскурсия. Было интересно узнать о происхождении Путевого дворца и о том, кто там жил»

«Мне очень понравилась экскурсия, было интересно услышать историю Путевого дворца, о том, как его строили, о истории его происхождения. Из 42 комнат мы прошли только 6, но я обязательно вернусь туда и посмотрю все остальные залы. Мы хотели посетить парк при Дворце, но он оказался закрыт на зимний период. Советую съездить туда и увидеть это все своими глазами, ведь такую красоту невозможно описать словами»

 

 

 

 

 

Категория: МЕРОПРИЯТИЯ | Просмотров: 420 | Добавил: ИННА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0