6:36 PM
«Крым и Россия в сердце моём»

«Крым и Россия в сердце моём»

18 марта 2014 года произошло важное историческое событие для нашей страны – присоединение Крыма к России, то есть вхождение в состав Российской Федерации территории полуострова Крым, который до этого входил в состав Украины. Кому, как ни художнику, писателю или поэту, в силу своего творческого таланта, дано донести до обычного человека всю красоту земного бытия. Благодаря им, прославляющих неповторимость Крыма литературным словом, мы начинаем по-особенному воспринимать знакомые места, открывать для себя ранее неизведанное. Великий чилийский поэт Пабло Неруда назвал Крым «орденом на груди планеты Земля». Не только его, но и многих других творческих людей очаровала красота этого края.

14 марта 2019 года для учащихся 8, 9 классов работниками Центральной библиотеки им. А.Н. Островского был проведен литературно-музыкальный час «Крым и Россия в сердце моём», посвящённый 5-летию воссоединения Крыма с Россией. Ребята познакомились с писателями и поэтами, которые приезжали сюда и на отдых, и по делам службы, и для интересных творческих встреч, и просто за вдохновением. Для некоторых прозаиков и поэтов Крым стал постоянным местом жительства, другие сражались здесь на земле и на море в страшные годы войн за Отечество.

В классе звучали произведения, написанные в Крыму: «Погасло дневное светило» и «Прощай, свободная стихия» А.С. Пушкина, «Севастопольские рассказы» Л.Н. Толстого, «Дама с собачкой» А.П. Чехова, «Над Феодосией угас» и «Встреча с Пушкиным» М.И. Цветаевой. Дети посмотрели фрагмент из фильма «Алые паруса» по творчеству Александра Грина. Ребята с интересом узнали о жизни и творчестве Константина Георгиевича Паустовского и Аркадия Петровича Гайдара на Крымской земле. На мероприятии звучали песни о Крыме.

Категория: МЕРОПРИЯТИЯ | Просмотров: 434 | Добавил: ИННА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0