9:28 AM
Внеклассное мероприятие по изучению ПДД «Его величество Дорожный знак»

Внеклассное мероприятие

по изучению ПДД

«Его величество Дорожный знак»

 

Дата проведения: 27.09 2018г

Цель: охрана жизни и здоровья учащихся, формирование у обучающихся устойчивых знаний и навыков безопасного поведения на дорогах и улицах с помощью изучения Правил дорожного движения; практическая отработка во внеурочной деятельности Правил дорожного движения.

 

Задачи:

1. Выявить знания учащихся по правилам дорожного движения с последующей систематизацией и их углубление.

2. Формировать навыки самостоятельного мышления, умения применять полученные знания на практике.

3. Формировать привычку переходить улицу только на зелёный сигнал светофора.

4. Выработать у ребенка алгоритм безопасного поведения в тех или иных дорожных ситуациях и закрепить его через игровую форму.

5. Воспитывать уважение к правилам дорожного движения, чувство дружбы, взаимовыручки.

 

Участники мероприятия: ученики 4 классов  (4,8,9,13 школ).

 

Мероприятия, посвящённые теме ПДД, всегда актуальны в обучении детей. Данную необходимость диктует сама жизнь. Задача школы сделать так, чтобы улицы и дороги стали для маленьких пешеходов безопасными. Решение очевидно - любой ребёнок должен понять и усвоить правила поведения на дороге. На первый взгляд правила дорожного движения для детей просты и понятны, но обучение детей ПДД проходит довольно трудно. При изучении правил дорожного движения вместе с детьми необходимо учитывать то, как ребенок воспринимает окружающий мир. Занятия должны быть интересными для ребенка и проходить в непринужденной, игровой атмосфере. Именно поэтому  в школе прошло внеклассное мероприятие, где учащиеся начальной школы в игровой форме познакомились с Правилами дорожного движения. С помощью загадок, викторин,песен, макетов и подвижных игр юные школьники изучили и закрепили по какой части тротуара нужно ходить и как правильно переходить дорогу; как необходимо обходить автобус при переходе проезжей части. Узнали много нового о безопасном поведении на дорогах. Мероприятие проходило в веселой и непринужденной обстановке. Ученики с удовольствием отвечали на заданные вопросы, с радостью и оживлением состязались в эстафетах.  Это свидетельствует о том, что данное мероприятие имело обучающий, развивающий и воспитательный характер. Цель и задачи, поставленные перед организацией данного мероприятия, достигнуты и реализованы в полном объеме.

Категория: МЕРОПРИЯТИЯ | Просмотров: 348 | Добавил: ИННА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0